- FERMETURE DU VCBA :

   - dernier entraînement  samedi   25 juin arrêt  à 16 h , clôturé par un petit goûter convivial

     le club sera en vacances. Pas d'entrainement pour cette période de vacances pour tous les       

 licenciées

 

OUVERTURE DU VCBA :

   - le samedi 10 septembre à 14 h à ESTILLAC 

 

                       BONNES VACANCES A TOUS : LE PRESIDENT

COMMUNIQUE DU 16 JUIN 2022. : PREFECTURE

UFOLEP Samedi-dimanche-lundi 4/5/6 Juin 2021 NATIONAL à LOUPES

Résultats :

11/12 ans :

32e CLAVEL Léopold

43e GRIFFOIN Marius

45e DUPRAT Louis

60e BOULAY Nathan

Minimes :

19e PERE Tom

Cadettes :

5e LUSTENBERGER Jade

14e LAROUMAGNE Elise

15e Lisa LUSTENBERGER

Cadets :

2e RONGY Thibault

16e SEGUIER Raphaël

22e LOPES Mylo

34e RIVA BRUEL Enzo

42e TALENTON Léo

52e BURDIZZO Baptiste

63e SAVIGNY Noan

77e BOUADI Nael

 

 

WE riche en émotions, félicitations à tous

 

Résultats :

Juniors :

12e GARROCQ Léo

24e GUERY Roméo

39e LASSORT Hélian

72e MALEZIEUX Thibault

90e RICHARD Raphaël

30/39 ans féminines :

7e MORIER Amandine

30/39 ans :

3e RAFFIN Dimitri

40e LAITHIENNE Thomas

40/49 ans :

64e LUSTENBERGER Jean-Luc

70e LLORENTE Frédéric

81e BOULAY Eric

50 et + féminime

4e BRUEL Florence

50/59 ans :

9e PERE Frédéric

31e CHAMOULAUD Jérôme

 

Classement inter-comité L & Garonne

3e cadet :

1er junior

2e 30/39

2e 50/59

 

 


STAGE ARIEGE. samedi 14/dimanche 15 /lundi 16 mai 2022

UFOLEP  Dimanche 1er mai 2022    AURADOU


Résultats :

11/12 ans M 

2e CLAVEL Léopold  1er finale du challenge

4e GRIFFOIN Marius

7e DUPRAT Louis

8e BOULAY Nathan

15/16 ans M

1er RONGY Thibault  1er finale du challenge

2e LOPES Milo 

3e SEGUIER Raphael

5e RIVA BRUEL Enzo

6e BURDIZZO Baptiste 

8e TALENTON Léo

10e FAYOLLES Maxime

11e SAVINY Nael

12e GRIMAUX Axel

13e BENAZET Mickael

14e BOUADI Mael

15e PLUMENCY Léandre

17/19 ans M

1er GARROCQ Léo

2e LASSORT Hélian 1er finale du challenge

3e CAILLETEAU Lucas

4e GUERY Roméo

7e MALEZIEUX Thibault

10e RICHARD Raphael

Résultats :

13/14 ans M

1er PERE Tom  1er finale challenge

15/16 ans F

1ère LUSTENBERGER Lisa 1ere finale chalg

2e LUSTENBERGER Jage 

3e LAROUMAGNE BONIOL Elise  abandon

30/39 ans F

1ère MORIER Amandine 1ère finale challenge

50 et + F

1ère BRUEL Florence 1ère finale challenge

20/29 ans M

11e LAROUMAGNE BONIOL Mathieu

13e MAESTRO Pablo

30/39 ans M

1er RAFFIN Dimitri 1er finale du challenge

9e LAITHIENNE Thomas

14e DURAND David

40/49 ans M

6e LUSTENBERGER Jean Luc

12e LLORENTE Frédéric

14e BOULAY Eric

50/50 ans M

2e CHAMOULAUD Jéröme

8e PERE Frédéric   .... abandon

HORS CAT : 1er LUSTENBERGER Léo


VACANCES DE PAQUES       du 17 avril au 1er mai 2021

DIVERS   TOUR DU DEPARTEMENT A VELO le 16 AVRIL 2022

UFOLEP  Dimanche 3 avril 2022    LOUPES (33)

CHAMPIONNAT REGIONAL DE VTT

résultats :

Cat 11/12 ans M : 6e CLAVEL Léopold     8e GRIFFOIN Marius        15e DUPRAT Louis

                            20e BOULAY Nathan    

Cat 13/14 ans M : 5e PERE Tom                

Cat 15/16 ans F  : 3e LUSTENBERGER Lisa       4e LUSTENBERGER Jade     

                              5e LAROUMAGNE BOUNIOL Elise       

Cat 15/16 ans M : 3e RONGY Thibault         7e SEGUIER Raphaël       8e LOPES Mylo

                              10e RIVA BRUEL Enzo    11e BURDIZZO Baptiste    12e FAYOLLE Maxime

                              15e TALENTON Léo        19e SAVINY Noan          25e PLUMANCY Léandre

                              26e BOUADI Naël          27e BENAZET Mickael   Abandon GRIMAUD Axel

Cat 17/19 ans M : 2e GARROCQ Léo          5e LASSORT Elian           11e GUERY Roméo

                              22e RICHARD Raphael   Abandon sur casse MALEZIEUX Thibault

                              Abandon sur chute BONNET Rémy

Cat 20/29 ans M : 7e BORDIGNON Florian          Abandon LAROUMAGNE BONIOL Mathieu

Cat 30/39 ans F :  1ère MORIER Amandine  CHAMPIONNE REGIONAL

Cat 30/39 ans M : 2e RAFFIN Dimitri        17e LAITHIENNE Thomas   

Cat 40/49 ans M :  33 LUSTENBERGER Jean-Luc         41e LLORENTE Frédéric 

                              44e MALEZIEUX Jean-Philippe        43 e BOULAY Eric

                             Abandon GRIFFOIN Stéphane

Cat 50/59 ans M : 4e PERE Frédéric     8e CHAMOULAUD Jérôme    23e LEMOIGNE Thierry

 

Dimanche 20 mars 2022. LE MAS D'AGENAIS  1ere manche.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Résultats :

Cat 11/12 ans M : 1er Léopold CLAVEL       3e Marius GRIFFOIN       9e Nathan BOULAY

                             16e Louis DUPRAT  

Cat 13/14 ans M : 1er Tom PERE

Cat 15/16 ans F  : 1ère Lisa LUSTENBERGER      2e Jade LUSTENBERGER

                             3e Elise BONIOL LAROUMAGNE

Cat 15/16 ans M : 1er Thibault RONGY          2e Raphaël SEGUIER       3e Mylo LOPES

                              6e Enzo RIVA BRUEL.      7e Baptiste BURDIZZO    8e Léo TALENTON

                              10e Maxime FAYOLLES    12e Léandre PLUMANCY   14e Noan SAVINY

                              15e Axel GRIMAUD         17e Nael BOUADI         18e Clément LE MOAL

                              20e Mickael BENAZET

Cat 17/19 ans M : 1er Roméo GUERY          3e Hélion LASSORT        4e Léo GARROCQ

                              8e Raphaël RICHARD      11e Thibault MALEZIEUX

Cat 30/39 ans F : 1er Amandine MORIER

Cat 20/29 ans M : 3e Florian BORDIGNON    Jordan MEZAILLES & Mathieu BONIOL 

                                                                                                           LAROUMAGNE : abandon

Cat 30/39 ans M : 1er Dimitri RAFFIN      7e Thomas LAITHIENNE       15e David DURAND

                              16e Julien SUBIRADE : abandon

Cat 40/49 ans M : 14e Jean-Luc LUSTENBERGER        18e  Frédéric LLORENTE 

                              20e Eric BOULAY       21e Jean-Philippe MALEZIEUX

Cat 50/59 ans M : 1er Frédéric PERE      4e Jérome CHAMOULAUD     9e Thierry LEMOINE

 

               SCRATCH : UNE FOIS DE PLUS :  DIMITRI RAFFIN LE REMPORTE

              BRAVO A VOUS TOUS

UFOLEP  Dimanche 14 mars 2022     VILLENAVE D'ORMON (33)

Résultats :

3eme : Hélion LASSORT.        

Course sur route.  2e Catégorie.  GRAND PRIX DE CHAMBERRY

STAGE DE VTT A MOIRAX        samedi/dimanche 12-13 mars 2022

 

STAGE MOIRAX  les 12/13 mars 2022  de 10 h à 16 h 30 h

(repas offerts à tous les participants du  VCBA)

                                             STAGE SOUS LA CONCEPTION DE :

                                                             Mr Eric BOULAY 

 

                 Inscriptions auprès du Président Claude BERJAUD  

                                         tel 06 33 53 63 75

                    mail : Claude.berjaud47@gmail.com 

 

                          s'inscrire avant le  6 mars IMPERATIF 

 

VACANCES  DE FEVRIER

fermeture de l'école de VTT. dimanche 13/2 au dimanche 27/2

UFOLEP.  20 février 2022 AURADOU .  Escapade 3ème manche

CHALLENGE DE LA LOMAGNE

Dimanche 06 févier 2022   COLOGNE   3e manche

Résultats :

Benjamins : 3e GRIFFOIN Marius  (2e challenge)     11e CLAVEL Léopold (5e challenge)

Cadettes :    1ere LUSTENBERGER Lisa (1ere challenge)    2e  LUSTENBERGER Jade (2e        
                  challenge)

Cadets   : 2e RONGY Thibault (1er challenge)   6e LOPEZ Milo (11e challenge)
                CLAVEL Louis non enregistré à l'arrivée

Juniors : 5e LASSORT Hélian (3e challenge)   8e GARROCQ Léo (5eme challenge)

Séniors 2 : 1er RAFFIN Dimitri (1er challenge)    9e LAITHIENNE Thomas (5eme challenge)
Master 1  : 4e CHAMOULAUD Jérôme          6e LEMOINE Thierry

Vétérans : 10e LUSTENBERGER Jean-Luc       19e GRIFFOIN Stéphane

Single Speed : 5e MAIGRE Cyril

 

UN GRAND BRAVO A TOUTES ET A TOUS.   CLAUDE 

CHALLENGE DE LA LOMAGNE

Dimanche 23 janvier 2022  LA ROMIEU  2e manche

Résultats :

Benjamins : 5e Léopold CLAVEL    6e Marius GRIFFOIN         Nathan BOULAY

Minime    : 4e Ton PERE 

Cadettes    : 1ere Lisa LUSTENBERGER       2e Jade LUSTENBERGER

Cadets    : 1er Thibault RONGY    5e Mylo LOPES     8e Noan SAVINY   11e Nael BOUADI

Juniors      : 4e Hélion LASSORT     7e Léo GARROCQ

Séniors 1   : 12e Jordan MEZAILLES

Séniors 2.  : 1er Dimitri RAFFIN      10e Thomas LAITHIENNE    18e Aurélien DAH PHA

Masters 1  : 7e Jérome CHAMOULAUD       10e Thierry LEMOINE

Vétérans.   : 9e Jean-Luc LUSTENBERGER     18e Stephane GRIFFOIN.   26e Eric BOULAY

 

Que dire .......  quel bonheur de voir une si belle participation, et, de plus de très bons résultats

Merci à vous tous        le Président Claude BERJAUD

CHALLENGE DE LA LOMAGNE

Dimanche 16 janvier 2022   BEAUCAIRE.  1ere manche

Résultats :

Benjamins : 2è GRIFFOIN Marius.  3e Léopold CLAVEL.  

Cadets :   1er RONGY Thibault     11e BOUADI Nael.        

Juniors : 6e LASSORT Helian.      10e GARROCQ Léo

Séniors : 1er RAFFIN Dimitri      8e LAITHIENNE Thomas

                  FELICITATIONS A TOUS POUR LA PREMIERE DE L'ANNEE

 

JOYEUSES FETES à tous, ainsi qu'à vos familles     

Le Président Claude BERJAUD 

 

                        reprise de l'école SAMEDI 8 JANVIER 2022

ASSEMBLEE GENERALE   DIMANCHE 14 NOVEMBRE 2021 à 10 h 30

SALLE DES FETES D'ESTILLAC

Déroulement de l'assemblée Générale 2020

- Accueil des participants 

- Mot de Bienvenue

- Mot du Président,  Rapport d'activité

- Parole aux élus,

- Rapport financier

- Renouvellement  du Comité Directeur

- Questions diverses

 Cette Assemblée Générale  se terminera par un apéritif dinatoire, moment de sympathie et de convivialité.

Le Président Claude BERJAUD

                                                           pass obligatoire + masque 

Dimanche 17 octobre 2021.  MOIRAX

organisé par le VCBA.  3ème Manche.

Résultats :

Cat 11/12 ans masc  : 1er GRIFFION Marius  - 3ème CLAVEL Léopold  - 5ème DUPRAT Louis

Cat 13/14 ans masc  : 1er PERE Tom  

Cat 15/16 ans fém    : 1ère LUSTENBERGER Lisa  -  2ème LUSTENBERGER Jade  -  

3àme LAROUMAGNE BONIOL Elis. 

Cat 15/16 ans masc  : 1er RONGY Thibault  - 2ème LOPES Mylo   - 3ème SEGUIER Raphaël 

6ème RIVA BRUEL Enzo. -  8ème HEYNEN Mathéo  -  9 ème BURDIZZO Baptiste - 11 ème

SAVINI Noan. -  12ème BOUADI Nael  - 13ème CHARRUAUD Fabio  -  14 ème TALENTON Léo. -  15ème FAYOLLES Maxime -  16ème BOULAY Luca  -  17ème PLUMENCY Léandre  -

18ème CLAVEL Louis. -  19àme JORREY Antoine  -  20ème FOURNIER Clément. -

21ème GRIMAUD Axel abandon sur casse

Cat 17/19 ans masc : 1er LASSORT Helian  -  3ème GUERY Roméo. -  4ème CAILLETEAU Lucas. -  6ème MALEZIEUX Thibault. -  7ème RICHARD Raphael  

Cat 20/29 ans masc : 1er LUSTENBERGER Léo  -  11ème BORDIGNON Florian -  12ème MEZAILLES Jordan. - 14ème LAROUMAGNE BONIOL Mathieu. -  MAESTRO Pablo abandon sur casse

Cat 30/39 ans masc : 1er RAFFIN Dimitri  -  6ème ASQUIER Julien  -  10ème DAN PHA Aurélien -  13ème LAITHIENNE Thomas  -  15ème DELPECH Mathieu

Cat 40/49 ans masc : 6ème LUSTENBERGER Jean-Luc. -  12ème LLORENTE Frédéric  -

14ème GRIFFION Stéphane  -  16ème BOULAY Eric

CAT 50/59 ans masc :  4ème PERE Frédéric  -  7ème CANOUET Laurent  -  10ème LEMOINE  

Thierry

 à nouveau, Dimitri RAFFIN remporte le scratch

RESULTAT GENERAL (lien) (cliquez sur le bleu pour les résultats)

UFOLEP : Samedi 2 octobre 2021 VARES

C O U R S E   R O U T E

 

 

Résultat :

1er en 1ère Catégorie : Dimitri RAFFIN

Sortie du samedi 2 octobre 2021

1 clic pour agrandir et télécharger  

   PASS OBLIGATOIRE A PARTIR DE 12 ANS REVOLU

Dimanche 3 octobre 2021. MAS D'AGENAIS. CHAMPIONNAT DEPARTEM

organisé par LES GRILLONS MASSAIS 2ème manche

Dimanche 19 septembre 2021.   MASSELS

organisé par ESCAPADE.  1ère Manche  du CHALLENGE VTT 47

Résultats :

Cat 11/12 ans masc : 1er Léopold CLAVEL  - 3ème Nathan BOULAY - 5ème Alexandre VADROME - 

Cat 13/14 ans masc : 1er Tom PERE

Cat 15/16 ans fem  : 1ère Jade LUSTENBERGER - 2ème Lisa LUSTENBERGER -

3ème Elise LAROUMAGNE BOGNOL

Cat 15/16 ans masc : 1er Thibault RONGY - 2ème Mylo LOPES - 4ème Baptiste BURDIZZO

5ème Enzo RIVA BRUEL - 7ème Noan SAVIGNY - 8ème Clément FOURNIER - 9ème Naël BOUADI - 10ème Mathéo HEYNEN - 12ème Fabio CHARRUAUD - 13ème Léo TALENTON

14ème Luca BOULAY - Non classé : Raphaël SEGUIER abandon sur chute

Cat 17/19 ans masc : 1er Hélian LASSORT - 3ème Lucas CAILLETEAU - 4ème Roméo GUERY - 6ème Thibault MALEZIEUX - 8ème Raphaël RICHARD

Cat 40 ans et + fém : 1ère Florence BRUEL

Cat 20/29 ans masc : 1er Forient BORDIGNAN - 4ème Mathieu LAROMAGNE BOGNOL 

Cat 30/39 ans masc : 1er Dimitri RAFFIN - 3ème Julien ASQUIE - 9ème Thomas LAITHIENNE - 10ème David DURAND - 11ème Mathieu DELPECH - 

Cat 40/49 ans masc : 4ème Jean-Luc LUSTENBERGER - 8ème Frédéric LIORENTE

9ème Eric BOULAY

Cat 50/59 ans masc : 2ème Frédéric PERE - 7ème Thierry LEMOINE - 8ème Laurent CANOUET

                        FELICITATIONS A TOUS LES COMPETITEURS

                  Coup de Maître de Dimitri RAFFIN,  il remporte le SCRATCH 

 

 A NOTER :

 Le challenge s'étalera sur la saison 2021/2022

*  Seront prises en compte les catégories d'âge de 2022

Dimanche 4 juillet 2021.    MARATHON  à VIELHA (Espagne)

        MARATHON 223 KM 

          Laurent CANOUET 

 

         Pédals de FOC  non stop  

    Marathon européen à Vielha (Espagne)

B O N N E S    V A C A N C E S

 

- FERMETURE DU VCBA :

   - à partir du 26 juin à 17 heures, le club sera en vacances.

   - Pas d'entrainement pour cette période pour tous les licenciés.

 

- OUVERTURE DU VCBA :

   - le samedi 11 septembre à 14 h à ESTILLAC 

 

                       BONNES VACANCES A TOUS : LE PRESIDENT

  

MASSI.   Dimanche 4 juillet 2021        AURADOUX

19-20 juin 2021.    STAGE MOIRAX

                                     STAGE MOIRAX les 19-20 JUIN 2021

                                                                 de 10 h à 16 h 30 h

                                         (repas offerts à tous les participants du  VCBA)

 

Programme des 18-19 Juin 2021 :

* SAMEDI MATIN : RV 9 h 45 très précises, salle des fêtes de MOIRAX pour 2 h d'équilibre et de relais.

A 12 h, direction ESTILLAC pour le repas

* SAMEDI APRES-MIDI : circuit de 35 km

 

° DIMANCHE MATIN :  RV 9 h 45 très précises, salle des fêtes de MOIRAX : technique en descente et en côte.

A 12 h, repas salle des fêtes de MOIRAX

° DIMANCHE APRES-MIDI : circuit de 53 km entre MOIRAX, ASTAFFORT et LAYRAC

 

                        STAGE SOUS LA CONCEPTION DE  Mr Eric BOULAY (Moirax)

 

                                                  B O N  C O U R A G E  A  T O U S

 

 

I N F O R M A T I O N. du 30 avril 2021

I N F O R M A T I O N  du 4 avril 2021

Les 17/18/19 AVRIL 2021.     STAGE MOIRAX

STAGE MOIRAX LES 17/18/19 AVRIL 2021

de 10 h à 16 h 30 h

(repas offerts à tous les participants du  VCBA)

 

STAGE SOUS LA CONCEPTION DE :

         Mr Eric BOULAY (Moirax)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(cliquez 2 fois pour agrandir)

 

Dimanche 11 avril 2021.    PONT DU CASSE.   5ème manche

5ème Manche : PONT DU CASSE.               Darel                      ACCRO VELO

Dimanche 28 mars 2021.    MOIRAX      4ème Manche

4ème Manche : MOIRAX                                                  VCBA

Dimanche 21 mars 2021.   AURADOU   3ème manche

3ème Manche : AURADOU                                        Escapade

Dimanche 14 mars 2021.  MAS D'AGENAIS   2ème manche

2ème Manche : MAS D'AGENAIS    Forêt            LES GRILLONS MASSAIS

Dimanche 28 février 2021.    STE BAZEILLE. 1ère manche

1ère manche : STE  BAZEILLE    lac de Marcachaud   CLUB CYCLO VTT Castelnau s/Gupie

 

I N F O R M A T I O N  du 31 janvier 2021

BONNES ET JOYEUSES FETES

 BLOG :

clubvcba.jimdo.com

 

Président 06 33 53 63 75

Claude BERJAUD 

6 impasse Brossolette

47240 BON ENCONTRE

facebook (1clic)


Tarif vêtements  G O B I K

Adultes :

veste MC ..........      60 €

veste ML .........       70 €

cuissard K10.....      60 €

cuissard K12 ........  80 €

gilet coupe vent      45 €

enfants :

veste MC ...........     35 €

veste ML ..........      40 €

cuissard ............     35 €